兴宁分局
当前位置:分局栏目 >> 警方要闻 >> 正文
2016年度南宁市绩效考评公众评议对兴宁区提出的其他意见建议情况说明表
来源:兴宁分局  发布时间:2017/9/25 15:59:27  浏览次数:

附件4

2016年度南宁市绩效考评公众评议对兴宁区提出的其他意见建议情况说明表

 

序号

对应南宁市反馈意见建议表的类型及序号

意见或建议

作为直接责任单位/涉及的其他
责任单位

对该项意见建议的情况说明

备注

1

1-10

兴宁区兴东路,希望社会治安,综合治理等方面,需得到更好的改善。

市公安局

兴宁分局/

城区综治办

兴东街道 

公安分局:2016年以来,兴宁公安分局已开展了“七位一体”的立体化巡逻,在分局范围内设立了巡防屯警点、社会面立体化巡逻防范组及24小时反恐巡逻组等各种警力配置,极大限度的加强了治安巡逻。

 

 

2

1-18

希望加大对火车站和苏州路一带酒店的管理,经常发现有对旅客欺骗的行为。

市公安局兴宁分局/工商和质监局

公安分局:兴宁公安分局按照南宁市公安局要求,进一步规范了辖区内特种行业的行政审批工作,加强检查,及时发现、上报无证经营的旅馆业,保护合法经营,打击违法经营,取缔非法经营。

 

 

3

1-22

希望南宁市警车保持长期巡逻。

市公安局

兴宁分局

 

2016年以来,兴宁公安分局已开展了“七位一体”的立体化巡逻,在分局所辖范围内设立了巡防屯警点、社会面立体化巡逻防范组及24小时反恐巡逻组等各种警力配置,极大限度地加强了治安巡逻。

 

4

4-2

兴宁区国税局效率高一点,用了几天,也不告诉是不是要本人,到后面才说要本人过去,一开始流程没说,希望一开始,就告知需要什么材料,还有流程怎么做,三塘派出所办户口用两三个小时,希望半个小时可以弄好。

市公安局兴宁分局

(涉及户口办理意见建议)

 

兴宁公安分局派出所户籍窗口均按户籍管理规定办理业务,三塘派出所已增设4个办证窗口,尽管办证时间已大大缩短,但是每天办证的人流量仍很大,因为要排队等候,所以来得晚的群众肯定要等待稍长时间。

 

5

4-7

兴宁区朝阳派出所丢东西了希望能找回来,但是没找回来也没见回复。

市公安局

兴宁分局

群众上门报案的,派出所进行报案登记,当场接受证据材料,当场出具接报案回执,并告知查询案件进展情况的方式和途径。对明显不属于公安机关职责范围的报案事项,当立即告知报案人向其他有关主管机关报案。对重复报案、案件正在办理或者已经办理的,办案民警会向报案人作出解释,不再重复接报案登记。

 

6

4-8

兴宁区的环境不太好,社保没有普及完,兴宁区盗窃多一点,灰尘比较大,道路比较不干净公园少,希望环境搞好一些,兴宁片区

人社局

市公安局兴宁分局

城管局

 

公安分局:关于盗窃多的意见

2016年以来,我分局已开展了“七位一体”的立体化巡逻,在分局范围内设立了巡防屯警点、社会面立体化巡逻防范组及24小时反恐巡逻组等各种警力配置,极大限度的加强了治安巡逻。

 

 

7

4-10

兴宁区20163月份到四塘派出所咨询家庭户口说分不了,比如2户家庭同一个户口本现在分不了,因为没有自建房不能分,希望没有自建房应该可以分户口,希望有关部门解决。

 

市公安局

兴宁分局

 

兴宁公安分局派出所户籍窗口均按户籍管理规定办理业务,对其反映的情况确实不符合户籍管理规定。

 

8

4-15

在兴宁区东街道五村岭社区的阳光绿城小区的居民反映,小区里的电单车经常被偷电瓶,希望政府能够加强巡逻,建立电动车管理处,还有就是排水沟,一下雨就很臭,甚至被淹,所以希望政府能够每年做一两次的排水沟卫生治理。

住建局

市公安局兴宁分局

兴东街道

公安分局:2016年以来,兴宁公安分局已开展了“七位一体”的立体化巡逻,在分局范围内设立了巡防屯警点、社会面立体化巡逻防范组及24小时反恐巡逻组等各种警力配置,极大限度的加强了治安巡逻。

 

 

9

4-24

村有耕牛被盗,希望政府能在集市上宣传防盗知识,提高农民的防范意识。

市公安局

兴宁分局

三塘镇

公安分局:那村属于辖区三塘镇六村村委,2016年,兴宁公安分局在三塘镇开展了多场“平安基层行”公关服务活动,通过向观众讲解安防模型、发放宣传资料及安全感小礼品等形式,向群众宣传打击防范“盗抢骗”的知识,进一步提升了市民的安全防范意识及技巧。

 

 

 

Copyright© 2011-2013 NanNing Public Security Bureau, All Rights Reserved 南宁市公安局 版权所有 今日点击量:,总点击量: