当前位置:首页 > 求助咨询
小提示:
1.请输入您要查询的流水号,点击查询按钮。
2.如您查询的问题有加密,请在密码框输入密码。
受理编号: 受理密码:
查询结果
受理编号 w201812050015
主题 居住证的办理
类型 求助咨询
反映时间 2018-12-05
详细内容 你好!请问下在南宁办理居住证怎么办理?
反馈时间 2018-12-06
反馈内容 一、目前南宁警方微信版i微警公众版开通自助申报居住登记和居住证普通申领功能,您在南宁市居住满6个月未在南宁市流动人口信息管理系统申报居住登记信息满半年,暂不能在网上自助申领居住证。操作步骤:关注微信公众版南宁警方--i微警公众版--户政服务—流动人口业务—流动人口业务办理—流动人口自助申报—居住登记或居住证在线申报。请继续关注南宁警方微信版i微警公众版。申领居住证需居住登记满半年后持申领居住证所需材料到现居住地辖区派出所或网上办理。但符合直接申领的,不受申报居住登记满半年限制,请看第四点。 二、网上申报居住登记所需材料为: (一)本人手持身份证自拍照 (二)本人身份证正反面 三、2016年1月1日施行的国务院《居住证暂行条例》第二条公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。区公安厅新修订的《广西壮族自治区居住证办理工作规范》 第一条 公民离开常住户口所在地,拟在其他市、县(不含常住户口所在地城市内部跨行政区域)居住3日以上的,应当自到达居住地7日内申报居住登记。居住并登记满半年,可以在居住地申领居住证。关于印发新修订《南宁市办理居住登记和居住证实施细则(试行)》的通知,流动人口需在现居住地分局管辖派出所申报居住登记满6个月以上(含6个月)才符合申领居住证条件。 四、个人申领居住证应提供以下证明材料: (一)申领人第二代居民身份证或居民户口簿等合法有效身份证明复印件。 (二)填写好的《南宁市流动人口信息登记表》。 (三)居住时间证明。 1.“全区居住证管理系统”居住登记满半年以上(含半年)的,不需再提交居住时间证明。 2.未申报居住登记或申报登记居住未满半年,符合直接申领的,需提交居住、就业、经商、就读证明材料(无需近半年的证明材料即提供近期、仍在有效期内的材料)包括: (1)近期的社会保险参保缴费证明原件或复印件复核。 (2)仍在履行期限内的劳动合同或聘用合同或劳动关系证明原件复核(有公章或印章或办理人签章可加盖,否则不需加盖)。 (3)自有房产的,其本人及直系亲属申领居住证可不受申报居住登记满半年限制,即提供房屋所有权证(不动产权证)或买卖合同登记备案证明或集资建房、市场运作房、单位住房的相关文件材料或记载个人信息的集体土地使用证或公共租赁房或拆迁回建协议或危旧房(改住房)协议(合同)等单位分房证明或能提供建设用地规划许可证(建设工程规划许可证)(办理单位可重复使用首次办理材料复印件)和购房(租房)合同的小产权房或军区部队制发的军区房屋所有权证或军区房屋购房合同相关材料原件复核。 (4)仍在租赁期内的《房屋租赁登记备案证明》(需南宁市房产部门出具、城区房产部门暂不采纳)的原件复核。 (5)仍在经营期限内本市工商管理部门核发的工商营业执照(南宁市行政审批局一证通证照)的,提供原件复核,其本人及直系亲属申领居住证可不受申报居住登记满半年限制。 (6)在本市小学、中学取得学籍并就读或在本市中等职业学校、普通高等学校和具有研究生培养资格的科研机构取得学籍并接受全日制学历教育的,提供由所在学校或科研机构出具的就读证明或本人学生证原件复核。 (7)经设区市以上人社部门认定的高层次人才,其本人及共同居住生活的直系亲属不受居住登记满半年限制,可以直接办理居住证。 (8)国家机关企事业单位(不包括社区村委)出具的居住证明或就业证明材料。 (9)凡实际居住已满半年但未能提供上述相关证明材料的流动人口,可提供承诺实际居住已满半年的声明直接申领居住证。 (四)合法稳定住所、合法稳定就业、连续就读证明之一。(符合办理直接申领的居住、就业、经商、就读证明材料,不需重复提供) 1.合法稳定住所证明材料: (1)商品房的:①房屋所有权证(不动产权证);②买卖合同登记备案证明。以上任何一种材料复印件(只需标明房屋地址、权属人及盖章信息页)均可。 (2)集资建房、市场运作房、单位住房的:①房屋所有权证(不动产权证);②房管部门出具的有关出售国有住房和集资建房的相关文件(办理单位可重复使用首次办理材料);③集资或市场运作购房协议。以上任何一种材料复印件(只需房屋权属证明文件中标明房屋地址、权属人及盖章等信息页)均可。 (3)自建房的:①房屋所有权证(不动产权证);②国有土地使用证;③集体土地使用证;④建设用地规划许可证和建设工程规划许可证;⑤建房开工证;⑥有关部门颁发的房契或地契;⑦有关部门(城建、规划、国土、乡镇土地管理部门等)签发的准建证明;⑧住建、国土、规划、乡镇土地管理等部门开具的房屋产权证明。以上任何一种材料复印件(只需房屋权属证明文件中标明房屋地址、权属人及盖章等信息页)均可。 (4)公共租赁房的:南宁市公共租赁住房租赁合同(协议)或公共租赁住房相关管理单位出具的审核登记表等证明材料复印件。 (5)租赁房产的:仍在租赁期内的房屋租赁登记备案证明复印件。 (6)无房屋权属证明的:社区、村委经调查出具的房屋无权属证明材料。 以上任何一种方式均可作为合法稳定住所证明材料。 合法稳定住所属于借住、寄住亲属、朋友等非租赁关系房产的,还需提供房屋产权人或所有人的身份证复印件、联系方式及房屋产权人或所有人对申领人出具的居住证明材料。 合法稳定住所属于租赁房产的,还需提供房屋产权人或所有人身份证复印件及联系方式,仍在租赁期内的房屋租赁登记备案证明或房屋租赁合同复印件(租赁未过期限且有房屋详细地址等内容)。 2.合法稳定就业证明材料: (1)仍在履行期限内的劳动合同或聘用合同或劳动关系证明原件复核(有公章或印章或办理人签章可加盖,否则不需加盖);(2)仍在经营期限内的工商营业执照(南宁市行政审批局一证通证照)复印件、社会团体登记注册证明复印件;(3)其他能够证明有合法稳定就业的证明材料,如社会保险参保缴费证明。 以上任何一种方式均可作为合法稳定就业证明材料。 3.连续就读证明材料: (1)在本市小学、中学取得学籍并就读的,提供由所在学校出具的就读证明或本人学生证。 (2)在本市中等职业学校、普通高等学校和具有研究生培养资格的科研机构取得学籍并接受全日制学历教育的,提供由所在学校或科研机构出具的就读证明或本人学生证。
Copyright© 2011-2013 NanNing Public Security Bureau, All Rights Reserved 南宁市公安局版权所有
建议使用1280*768分辨率,IE5.0以上版本浏览器访问本网站 今日点击量:,总点击量:网站地图

桂公网安备 45010302000835号  桂ICP备 11000341号  国际联网备案号:45010302000044  网站标识码:450100032

  政务邮箱